Logo Calendário
Agenda da
ODONTOLOGIA
Loco Cliente
<
>
Segunda-feira
11/11/2019
Reunião Câmara Técnica (CT Ortopedia Funcional dos Maxilares)
Local: sede do CROSP - Avenida Paulista, 688, 7º andar, São Paulo

Horário: 19h

(Evento fechado)

Reunião Comissão (Políticas Públicas)
Local: sede do CROSP - Avenida Paulista, 688, 3º andar, São Paulo

Horário: 19h

(Evento fechado)
Terça-feira
12/11/2019
Reunião Câmara Técnica (CT Implantodontia)
Local: sede do CROSP - Avenida Paulista, 688, 7º andar, São Paulo

Horário: 20h

(Evento fechado)


I Workshop de Odontologia e Vigilância Sanitária de Itapeva
Local: Câmara Municipal de Itapeva

Avenida Vaticano, 1135, Jardim Europa, Itapeva/SP

Horário: das 8h às 12h30

Informações, clique aqui
Programa Integração
Palestra: As mídias sociais e o Código de Ética Odontológica e o cirurgião-dentista

Local: APCD Regional Taquaritinga

Avenida Paulo Roberto Scandar, 770, Jardim Bela Vista, Taquaritinga/SP

Horário: das 19h às 22h
Quarta-feira
13/11/2019
Reunião Câmara Técnica (CT Odontogeriatria)
Local: sede do CROSP - Avenida Paulista, 688, 7º andar, São Paulo

Horário: 19h

(Evento fechado)


Programa Integração
Palestra: A reforma da previdência social

Local: APCD Regional de Bragança Paulista

Avenida Doutor José Adriano Marrey Junior, 359, Vila Municipal, Bragança Paulista/SP

Horário: das 19h às 22h

Inscrições, clique aqui
Programa Integração

Palestras: 1. Publicidade Odontológica nos termos da Resolução CFO 196/2019

2. Responsabilidade Técnica perante ao CROSP

Local: Universidade de Santo Amaro (UNISA)

Rua Professor Enéas de Siqueira Neto, 340 - Jardim das Imbuias - São Paulo/SP (Auditório A3 - UNISA - Campus I Interlagos)

Horário: das 10h às 12h ou das 20h às 22h 

Inscrições, clique aqui

Terça-feira
19/11/2019
Palestra Câmara Técnica
IV Fórum de Boas Práticas em Cirurgia e Traumatologia Bucomaxilofacial

Local: Casa da Odontologia Paulista

Avenida Pacaembu, 732, São Paulo/SP

Horário: das 8h30 às 17h

Inscrições, clique aqui
Quinta-feira
21/11/2019
Palestra Câmara Técnica
III Ciclo de palestras da Câmara Técnica de Hipnose do Conselho Regional de Odontologia de São Paulo

Local: Casa da Odontologia Paulista

Avenida Pacaembu, 732, São Paulo/SP

Horário: das 19h às 22h

Inscrições, clique aqui
Sexta-feira
22/11/2019
Virada da Virada - Festival do Voluntariado
De 22 a 25 de novembro

Local: Fundação Bienal de São Paulo

Avenida Pedro Álvares Cabral, s/n, Vila Mariana, São Paulo

Informações, clique aqui
Reunião Câmara Técnica (CT Técnico em Saúde Bucal e Auxiliar em Saúde Bucal)
Local: sede do CROSP - Avenida Paulista, 688, 3º andar, São Paulo

Horário: 17h30

(Evento fechado)


Segunda-feira
25/11/2019
Reunião Câmara Técnica (CT Odontologia Legal)
Local: sede do CROSP - Avenida Paulista, 688, 3º andar, São Paulo

Horário: 17h

(Evento fechado)


Reunião Câmara Técnica (CT Endodontia)
Local: sede do CROSP - Avenida Paulista, 688, 7º andar, São Paulo/SP

Horário: 19h

(Evento fechado)

Terça-feira
26/11/2019
Reunião Câmara Técnica (CT Laserterapia)
Local: sede do CROSP - Avenida Paulista, 688, 7º andar, São Paulo

Horário: 19h

(Evento fechado)


Palestra Câmara Técnica
Palestra: A importância do cirurgião-dentista no ambiente hospitalar

Local: Casa da Odontologia Paulista

Avenida Pacaembu, 732, São Paulo/SP

Horário: das 19h às 22h

Inscrições, clique aqui
Reunião Câmara Técnica (CT Odontologia do Trabalho)
Local: sede do CROSP - Avenida Paulista, 688, 3º andar, São Paulo/SP

Horário: 19h

(Evento fechado)
Quarta-feira
27/11/2019
Programa Integração
Palestra: A reforma da previdência social

Local: APCD Regional Bragança Paulista

Avenida Doutor José Adriano Marrey Junior, 359, Vila Municipal, Bragança Paulista/SP

Horário: das 19h às 22h

Inscrições, clique aqui
Quinta-feira
28/11/2019
Reunião Câmara Técnica (CT Disfunção Temporomandibular e Dor Orofacial)
Local: sede do CROSP - Avenida Paulista, 688, 7º andar, São Paulo

Horário: 19h30

(Evento fechado)
Reunião Câmara Técnica (CT Terapia Floral)
Local: sede do CROSP - Avenida Paulista, 688, 7º andar, São Paulo/SP

Horário: 17h30

(Evento fechado)
Segunda-feira
02/12/2019
Reunião Câmara Técnica (CT Implantodontia)
Local: sede do CROSP - Avenida Paulista, 688, 7º andar, São Paulo/SP

Horário: 20h

(Evento fechado)


Terça-feira
03/12/2019
Programa Integração
Palestra: A reforma da previdência social

Local: Casa da Odontologia Paulista

Avenida Pacaembu, 732, São Paulo/SP

Horário: das 19h às 22h

Inscrições, clique aqui
Quarta-feira
04/12/2019
Palestra Câmara Técnica
Palestra: Existe relação entre zumbido e disfunção temporomandibular?

Local: Casa da Odontologia Paulista

Avenida Pacaembu, 732 - Pacaembu, São Paulo/SP

Horário: das 19h às 22h

Inscrições, clique aqui
Quinta-feira
05/12/2019
Programa Integração
Palestra: As mídias sociais e o Código de Ética Odontológica 

Local: APCD Regional de Dracena

Rua São Paulo, 1564, Centro, Dracena/SP

Horário: das 19h às 22h

Inscrições, clique aqui
Reunião Câmara Técnica (CT Saúde Coletiva)
Local: sede do CROSP - Avenida Paulista, 688, 7º andar, São Paulo/SP

Horário: 19h30

(Evento fechado)


Programa Integração
Palestra: A reforma da previdência social

Local: Associação Brasileira de Odontologia (ABO-SP)

Rua Duarte de Azevedo, 191 - Santana, São Paulo/SP

Horário: das 19h às 22h

Inscrições, clique aqui
Sexta-feira
06/12/2019
Reunião Câmara Técnica (CT Odontopediatria)
Local: sede do CROSP - Avenida Paulista, 688, 3º andar, São Paulo/SP

Horário: 13h30

(Evento fechado)

Reunião Câmara Técnica (CT Homeopatia)
Local: sede do CROSP - Avenida Paulista, 688, 3º andar, São Paulo/SP

Horário: 16h30

(Evento fechado)


Quarta-feira
11/12/2019
Reunião Câmara Técnica (CT Ortodontia)
Local: sede do CROSP - Avenida Paulista, 688, 7º andar, São Paulo/SP

Horário: 19h30

(Evento fechado)


Reunião Câmara Técnica
CT Ozonioterapia, CT Odontopediatria e CT Ortopedia Funcional dos Maxilares

Local: sede do CROSP - Avenida Paulista, 688, 3º andar, São Paulo/SP

Horário: 19h

(Evento fechado)


Segunda-feira
16/12/2019
Reunião Câmara Técnica (CT Cirurgia e Traumatologia Bucomaxilofacial)
Local: sede do CROSP - Avenida Paulista, 688, 7º andar, São Paulo/SP

Horário: 19h

(Evento fechado)
Palestra Câmara Técnica
Simpósio: A influência da OFM no desenvolvimento facial e na fisiologia da ATM

Local: Casa da Odontologia Paulista

Avenida Pacaembu, 732 - Pacaembu, São Paulo/SP

Horário: das 19h às 22h

Inscrições, clique aqui
Terça-feira
14/01/2020
Reunião Câmara Técnica (CT Odontologia Antroposófica)
Local: sede do CROSP - Avenida Paulista, 688, 3º andar - São Paulo/SP

Horário: 19h30

(Evento fechado)

Segunda-feira
20/01/2020
Reunião Comissão (Convênios e Saúde Suplementar)
Local: sede do CROSP - Avenida Paulista, 688, 3º andar - São Paulo/SP

Horário: 11h

(Evento fechado)
Sexta-feira
24/01/2020
Reunião Câmara Técnica (CT Técnico em Saúde Bucal e Auxiliar em Saúde Bucal)
Local: sede do CROSP - Avenida Paulista, 688, 7º andar, São Paulo/SP

Horário: 19h

(Evento fechado)
Segunda-feira
27/01/2020
Reunião Câmara Técnica (CT Odontologia Legal)
Local: sede do CROSP - Avenida Paulista, 688, 7º andar, São Paulo/SP

Horário: 17h30

(Evento fechado)

Quarta-feira
29/01/2020
Reunião Câmara Técnica (CT Cirurgia e Traumatologia Bucomaxilofacial)
Local: Congresso Internacional de Odontologia de São Paulo (CIOSP)

Rua José Bernardo Pinto, 333 - Vila Guilherme, São Paulo/SP

Horário: 16h

(Evento fechado)

Reunião Câmara Técnica (CT Estomatologia)
Local: Congresso Internacional de Odontologia de São Paulo (CIOSP)

Rua José Bernardo Pinto, 333 - Vila Guilherme, São Paulo/SP

Horário: 17h

(Evento fechado)

Arena CIOSP
Fórum: Abordagem ética, integra e humanizada do paciente com dor orofacial nas diferentes especialidades

Palestrantes: Câmaras Técnicas de Acupuntura, Disfunção Temporomandibular e Dor Orofacial, Homeopatia, Laserterapia, Odontopediatria, Ortodontia, Ortopedia Funcional dos Maxilares e Odontologia para Pacientes com Necessidades Especiais

Local: Congresso Internacional de Odontologia de São Paulo (CIOSP)

Rua José Bernardo Pinto, 333 - Vila Guilherme, São Paulo/SP

Horário: das 15h às 16h50

XIII Encontro Científico de Halitose

Local: Casa da Odontologia Paulista.


Avenida Pacaembu, 732, São Paulo/SP


Horário: 08h30 às 13h00


Inscrições: Clique aqui.

Quinta-feira
30/01/2020
Reunião Câmara Técnica (CT Odontologia Hospitalar)
Local: Congresso Internacional de Odontologia de São Paulo (CIOSP)

Rua José Bernardo Pinto, 333 - Vila Guilherme, São Paulo/SP

Horário: 16h

(Evento fechado)


Arena CIOSP

Fórum: O caminho das boas práticas e da ética em diferentes especialidades odontológicas


Palestrantes: Câmaras Técnicas de Cirurgia e Traumatologia Bucomaxilofacial, Odontologia do Esporte, Odontologia do Trabalho, Odontologia Legal, Odontologia Antroposófica e Prótese Bucomaxilofacial

Local: Congresso Internacional de Odontologia de São Paulo (CIOSP)

Rua José Bernardo Pinto, 333 - Vila Guilherme, São Paulo/SP

Horário: das 14h às 15h50

Sexta-feira
31/01/2020
Reunião Câmara Técnica (CT Ortopedia Funcional dos Maxilares)
Local: Congresso Internacional de Odontologia de São Paulo (CIOSP)

Rua José Bernardo Pinto, 333 - Vila Guilherme, São Paulo/SP

Horário: 13h

(Evento fechado)


Reunião Câmara Técnica (CT Odontologia Antroposófica)
Local: Congresso Internacional de Odontologia de São Paulo (CIOSP)

Rua José Bernardo Pinto, 333 - Vila Guilherme, São Paulo/SP

Horário: 14h

(Evento fechado)


Reunião Comissão (Odontologia Regenerativa)
Local: Congresso Internacional de Odontologia de São Paulo (CIOSP)

Rua José Bernardo Pinto, 333 - Vila Guilherme, São Paulo/SP

Horário: 15h

(Evento fechado)


Reunião Câmara Técnica (CT Implantodontia)
Local: Congresso Internacional de Odontologia de São Paulo (CIOSP)

Rua José Bernardo Pinto, 333 - Vila Guilherme, São Paulo/SP

Horário: 16h

(Evento fechado)

Arena CIOSP
Fórum: Visão mercadológica da Odontologia atual

Palestrantes: Câmaras Técnicas de Dentística, Endodontia, Hipnose, Implantodontia, Odontogeriatria, Periodontia, Prótese Dentária, 
Saúde Coletiva e Técnico em Prótese Dentária

Local: Congresso Internacional de Odontologia de São Paulo (CIOSP)

Rua José Bernardo Pinto, 333 - Vila Guilherme, São Paulo/SP

Horário: das 16h às 17h50
VI Simpósio de Odontologia Sustentável
Local: Congresso Internacional de Odontologia de São Paulo (CIOSP)

Sala Horto Florestal

Horário: das 9h às 13h

Atividade gratuita com disponibilidade de 70 vagas.

Informações, clique aqui
Sábado
01/02/2020
Reunião Câmara Técnica (CT Endodontia)
Local: Congresso Internacional de Odontologia de São Paulo (CIOSP)

Rua José Bernardo Pinto, 333 - Vila Guilherme, São Paulo/SP

Horário: 11h

(Evento fechado)

Segunda-feira
03/02/2020
Reunião Câmara Técnica (CT Radiologia Odontológica e Imaginologia)
Local: sede do CROSP - Avenida Paulista, 688, 7º andar - São Paulo/SP

Horário: 19h

(Evento fechado)


Segunda-feira
10/02/2020
Reunião Comissão (Teleodontologia)
Local: sede do CROSP - Avenida Paulista, 688, 3º andar, São Paulo/SP

Horário: 19h

(Evento fechado)

Terça-feira
11/02/2020
Programa Integração
Palestra: Como fazer o seu imposto de renda de modo prático e seguro

Local: APCD Regional Pinheiros

Rua Fradique Coutinho, 1215 - Pinheiros, São Paulo/SP

Horário: das 19h às 22h

Inscrições, clique aqui
Quinta-feira
13/02/2020
Programa Dentista Empreendedor
Palestra: Os impactos da Lei Geral de Proteção de Dados

Local: Sebrae-SP Grande ABC - Santo André

Rua Carlos Prestes, 47 - Centro, Santo André/SP

Horário: das 19h às 21h

Inscrições, clique aqui
Reunião Câmara Técnica (CT Periodontia)
Local: sede do CROSP - Avenida Paulista, 688, 7º andar, São Paulo/SP

Horário: 19h

(Evento fechado)


Segunda-feira
17/02/2020
Reunião Câmara Técnica (CT Odontologia Legal)
Local: sede do CROSP - Avenida Paulista, 688, 7º andar, São Paulo/SP

Horário: 19h

(Evento fechado)

Segunda-feira
09/03/2020
Reunião Câmara Técnica (CT Cirurgia e Traumatologia Bucomaxilofacial)
Local: sede do CROSP - Avenida Paulista, 688, 7º andar, São Paulo/SP

Horário: 18h30

(Evento fechado)

Terça-feira
10/03/2020
Programa Integração

Palestra: Como fazer o seu imposto de renda de modo prático e seguro


Local: APCD Regional Pinheiros

Rua Fradique Coutinho, 1215 - Pinheiros, São Paulo/SP

Horário: das 19h às 22h

Inscrições, clique aqui

Sábado
14/03/2020
Programa Integração
Palestra: A reforma da Previdência Social

Local: APCD Regional Jundiaí

Avenida Doutor Adílson Rodrigues, 2445 - Jardim Samambaia, São Paulo/SP

Horário: das 9h ás 12h

Inscrições, clique aqui
Segunda-feira
16/03/2020
Reunião Câmara Técnica (CT Odontologia para Pacientes com Necessidades Especiais)
Local: sede do CROSP - Avenida Paulista, 688, 7º andar, São Paulo/SP

Horário: 19h30

(Evento fechado)


Quinta-feira
19/03/2020
Programa Integração
Palestra: Aspectos contábeis e fiscais para abrir e manter uma clínica odontológica como pessoa jurídica

Local: Casa da Odontologia Paulista

Avenida Pacaembu, 732 - Pacaembu, São Paulo/SP

Horário: das 19h às 22h

Inscrições, clique aqui
Segunda-feira
23/03/2020
Reunião Câmara Técnica (CT Odontologia Legal)
Local: sede do CROSP - Avenida Paulista, 688, 7º andar, São Paulo/SP

Horário: 17h30

(Evento fechado)


Terça-feira
24/03/2020
Programa Integração
Palestra: Odontologia Antroposófica

Local: APCD Regional Tucuruvi

Avenida Mazzei, 350 - Tucuruvi, São Paulo/SP

Horário: das 19h às 22h

Inscrições, clique aqui
Programa Integração
Palestra: Imposto de Renda pessoa física 2020

Local: ABO São Caetano

Rua Santo Antônio, 240 - Centro, São Caetano/SP

Horário: das 19h às 22h

Inscrições, clique aqui
Quarta-feira
25/03/2020
4º Simpósio Internacional de Atenção Primária à Saúde
De 25 a 27/03

Local: Hospital Albert Einstein

Avenida Albert Einstein, 627 - São Paulo/SP

Informações, clique aqui
Sábado
28/03/2020
Palestra Câmara Técnica
Palestra: Suporte básico de vida, o papel da equipe auxiliar nas emergências odontológicas

Local: Casa da Odontologia Paulista

Avenida Pacaembu, 732 - Pacaembu, São Paulo/SP

Horário: das 9h às 12h

Inscrições, clique aqui
Programa Integração

Palestra: Imposto de Renda pessoa física 2020

Local: APCD Regional Mogi das Cruzes

Rua Delphino Alves Gregório, 50 - Mogilar, Mogi das Cruzes/SP

Horário: das 9h às 12h

Inscrições, clique aqui

Terça-feira
31/03/2020
Programa Integração
Palestra: Imposto de Renda pessoa física 2020

Local: ABO Regional ABC

Rua Santo Antônio, 240 - Centro - São Caetano do Sul/SP

Horário: das 19h às 22h

Inscrições, clique aqui
Programa Integração
Palestra: Imposto de Renda pessoa física 2020

Local: APCD Regional São Miguel Paulista

Rua Tenente Miguel Délia, 405 - Vila Rosária, São Paulo/SP

Horário: das 19h30 às 22h

Inscrições, clique aqui
Programa Integração
Palestra: Imposto de Renda pessoa física 2020

Local: Casa da Odontologia Paulista

Avenida Pacaembu, 732 - Pacaembu, São Paulo/SP

Horário: das 19h às 22h

Inscrições, clique aqui
Quinta-feira
02/04/2020
Programa Integração
Palestra: Como fazer seu imposto de renda de modo prático e seguro

Local: ABO SP

Rua Duarte de Azevedo, 191 - Santana, São Paulo/SP

Horário: das 19h às 22h

Inscrições, clique aqui
Quarta-feira
08/04/2020
Programa Integração
Palestra: Contabilidade digital segura e descomplicada para clínicas odontológicas

Local: Casa da Odontologia Paulista

Avenida Pacaembu, 732 - Pacaembu, São Paulo/SP

Horário: das 19h às 22h

Inscrições, clique aqui
Segunda-feira
13/04/2020
Reunião Câmara Técnica (CT Cirurgia e Traumatologia Bucomaxilofacial)
Local: sede do CROSP - Avenida Paulista, 688, 7º andar - São Paulo/SP

Horário: 18h30

(Evento fechado)
Quarta-feira
15/04/2020
Programa Integração
Palestra: A reforma da Previdência Social

Local: Casa da Odontologia Paulista

Avenida Pacaembu, 732 - Pacaembu, São Paulo/SP

Horário: das 19h às 22h

Inscrições, clique aqui
Segunda-feira
20/04/2020
Reunião Câmara Técnica (CT Odontologia Legal)
Local: sede do CROSP - Avenida Paulista, 688, 7º andar - São Paulo/SP

Horário: 17h30

(Evento fechado) 
Terça-feira
28/04/2020
Palestra Câmara Técnica
Palestra: Dores na região orofacial que geralmente o cirurgião-dentista não investiga

Local: Casa da Odontologia Paulista

Avenida Pacaembu, 732 - Pacaembu, São Paulo/SP

Horário: das 19h às 22h

Inscrições, clique aqui
Sábado
16/05/2020
I Simpósio de Ortodontia Unificado Valeparaibano

Local: Instituo de Ciência e Tecnologia da Universidade Estadual Paulista (ICT-UNESP)

Rua Ilza Irma Moeller Coppio, 180-232 - Jardim São Dimas, São José dos Campos/SP

Horário: 8h00

Informações, entre em contato: mariliaorto@gmail.com

Segunda-feira
25/05/2020
VI Seminário Internacional de Informação para a Saúde – SINFORGEDS 2020
De 25 a 29 de maio

Local: Universidade Federal do Ceará (UFC)

Avenida da Universidade, 2853 - Benfica, Fortaleza/CE

Informações, clique aqui
Quarta-feira
05/08/2020
23º ENATESPO e 14º CBSBC

23º Encontro Nacional dos Administradores e Técnicos do Serviço Público Odontológico (ENATESPO)

14º Congresso Brasileiros de Saúde Bucal Coletiva (CBSBC)

Local: Centro de Difusão Internacional da Universidade de São Paulo

Avenida Professor Lúcio Martins Rodrigues, 310 - Butantã, São Paulo/SP

Informações, clique aqui

Quinta-feira
03/12/2020
Congresso da Associação Brasileira do Sono de 2020
Local: Centro de Convenções Frei Caneca

Rua Frei Caneca, 569 - Consolação, São Paulo/SP

Informações, clique aqui
Logo Calendário

Agenda da

ODONTOLOGIA

logo
Segunda-feira - 11/11
Reunião Câmara Técnica (CT Ortopedia Funcional dos Maxilares)
Local: sede do CROSP - Avenida Paulista, 688, 7º andar, São Paulo

Horário: 19h

(Evento fechado)

Reunião Comissão (Políticas Públicas)
Local: sede do CROSP - Avenida Paulista, 688, 3º andar, São Paulo

Horário: 19h

(Evento fechado)
Terça-feira - 12/11
Reunião Câmara Técnica (CT Implantodontia)
Local: sede do CROSP - Avenida Paulista, 688, 7º andar, São Paulo

Horário: 20h

(Evento fechado)


I Workshop de Odontologia e Vigilância Sanitária de Itapeva
Local: Câmara Municipal de Itapeva

Avenida Vaticano, 1135, Jardim Europa, Itapeva/SP

Horário: das 8h às 12h30

Informações, clique aqui
Programa Integração
Palestra: As mídias sociais e o Código de Ética Odontológica e o cirurgião-dentista

Local: APCD Regional Taquaritinga

Avenida Paulo Roberto Scandar, 770, Jardim Bela Vista, Taquaritinga/SP

Horário: das 19h às 22h
Quarta-feira - 13/11
Reunião Câmara Técnica (CT Odontogeriatria)
Local: sede do CROSP - Avenida Paulista, 688, 7º andar, São Paulo

Horário: 19h

(Evento fechado)


Programa Integração
Palestra: A reforma da previdência social

Local: APCD Regional de Bragança Paulista

Avenida Doutor José Adriano Marrey Junior, 359, Vila Municipal, Bragança Paulista/SP

Horário: das 19h às 22h

Inscrições, clique aqui
Programa Integração

Palestras: 1. Publicidade Odontológica nos termos da Resolução CFO 196/2019

2. Responsabilidade Técnica perante ao CROSP

Local: Universidade de Santo Amaro (UNISA)

Rua Professor Enéas de Siqueira Neto, 340 - Jardim das Imbuias - São Paulo/SP (Auditório A3 - UNISA - Campus I Interlagos)

Horário: das 10h às 12h ou das 20h às 22h 

Inscrições, clique aqui

Terça-feira - 19/11
Palestra Câmara Técnica
IV Fórum de Boas Práticas em Cirurgia e Traumatologia Bucomaxilofacial

Local: Casa da Odontologia Paulista

Avenida Pacaembu, 732, São Paulo/SP

Horário: das 8h30 às 17h

Inscrições, clique aqui
Quinta-feira - 21/11
Palestra Câmara Técnica
III Ciclo de palestras da Câmara Técnica de Hipnose do Conselho Regional de Odontologia de São Paulo

Local: Casa da Odontologia Paulista

Avenida Pacaembu, 732, São Paulo/SP

Horário: das 19h às 22h

Inscrições, clique aqui
Sexta-feira - 22/11
Virada da Virada - Festival do Voluntariado
De 22 a 25 de novembro

Local: Fundação Bienal de São Paulo

Avenida Pedro Álvares Cabral, s/n, Vila Mariana, São Paulo

Informações, clique aqui
Reunião Câmara Técnica (CT Técnico em Saúde Bucal e Auxiliar em Saúde Bucal)
Local: sede do CROSP - Avenida Paulista, 688, 3º andar, São Paulo

Horário: 17h30

(Evento fechado)


Segunda-feira - 25/11
Reunião Câmara Técnica (CT Odontologia Legal)
Local: sede do CROSP - Avenida Paulista, 688, 3º andar, São Paulo

Horário: 17h

(Evento fechado)


Reunião Câmara Técnica (CT Endodontia)
Local: sede do CROSP - Avenida Paulista, 688, 7º andar, São Paulo/SP

Horário: 19h

(Evento fechado)

Terça-feira - 26/11
Reunião Câmara Técnica (CT Laserterapia)
Local: sede do CROSP - Avenida Paulista, 688, 7º andar, São Paulo

Horário: 19h

(Evento fechado)


Palestra Câmara Técnica
Palestra: A importância do cirurgião-dentista no ambiente hospitalar

Local: Casa da Odontologia Paulista

Avenida Pacaembu, 732, São Paulo/SP

Horário: das 19h às 22h

Inscrições, clique aqui
Reunião Câmara Técnica (CT Odontologia do Trabalho)
Local: sede do CROSP - Avenida Paulista, 688, 3º andar, São Paulo/SP

Horário: 19h

(Evento fechado)
Quarta-feira - 27/11
Programa Integração
Palestra: A reforma da previdência social

Local: APCD Regional Bragança Paulista

Avenida Doutor José Adriano Marrey Junior, 359, Vila Municipal, Bragança Paulista/SP

Horário: das 19h às 22h

Inscrições, clique aqui
Quinta-feira - 28/11
Reunião Câmara Técnica (CT Disfunção Temporomandibular e Dor Orofacial)
Local: sede do CROSP - Avenida Paulista, 688, 7º andar, São Paulo

Horário: 19h30

(Evento fechado)
Reunião Câmara Técnica (CT Terapia Floral)
Local: sede do CROSP - Avenida Paulista, 688, 7º andar, São Paulo/SP

Horário: 17h30

(Evento fechado)
Segunda-feira - 02/12
Reunião Câmara Técnica (CT Implantodontia)
Local: sede do CROSP - Avenida Paulista, 688, 7º andar, São Paulo/SP

Horário: 20h

(Evento fechado)


Terça-feira - 03/12
Programa Integração
Palestra: A reforma da previdência social

Local: Casa da Odontologia Paulista

Avenida Pacaembu, 732, São Paulo/SP

Horário: das 19h às 22h

Inscrições, clique aqui
Quarta-feira - 04/12
Palestra Câmara Técnica
Palestra: Existe relação entre zumbido e disfunção temporomandibular?

Local: Casa da Odontologia Paulista

Avenida Pacaembu, 732 - Pacaembu, São Paulo/SP

Horário: das 19h às 22h

Inscrições, clique aqui
Quinta-feira - 05/12
Programa Integração
Palestra: As mídias sociais e o Código de Ética Odontológica 

Local: APCD Regional de Dracena

Rua São Paulo, 1564, Centro, Dracena/SP

Horário: das 19h às 22h

Inscrições, clique aqui
Reunião Câmara Técnica (CT Saúde Coletiva)
Local: sede do CROSP - Avenida Paulista, 688, 7º andar, São Paulo/SP

Horário: 19h30

(Evento fechado)


Programa Integração
Palestra: A reforma da previdência social

Local: Associação Brasileira de Odontologia (ABO-SP)

Rua Duarte de Azevedo, 191 - Santana, São Paulo/SP

Horário: das 19h às 22h

Inscrições, clique aqui
Sexta-feira - 06/12
Reunião Câmara Técnica (CT Odontopediatria)
Local: sede do CROSP - Avenida Paulista, 688, 3º andar, São Paulo/SP

Horário: 13h30

(Evento fechado)

Reunião Câmara Técnica (CT Homeopatia)
Local: sede do CROSP - Avenida Paulista, 688, 3º andar, São Paulo/SP

Horário: 16h30

(Evento fechado)


Quarta-feira - 11/12
Reunião Câmara Técnica (CT Ortodontia)
Local: sede do CROSP - Avenida Paulista, 688, 7º andar, São Paulo/SP

Horário: 19h30

(Evento fechado)


Reunião Câmara Técnica
CT Ozonioterapia, CT Odontopediatria e CT Ortopedia Funcional dos Maxilares

Local: sede do CROSP - Avenida Paulista, 688, 3º andar, São Paulo/SP

Horário: 19h

(Evento fechado)


Segunda-feira - 16/12
Reunião Câmara Técnica (CT Cirurgia e Traumatologia Bucomaxilofacial)
Local: sede do CROSP - Avenida Paulista, 688, 7º andar, São Paulo/SP

Horário: 19h

(Evento fechado)
Palestra Câmara Técnica
Simpósio: A influência da OFM no desenvolvimento facial e na fisiologia da ATM

Local: Casa da Odontologia Paulista

Avenida Pacaembu, 732 - Pacaembu, São Paulo/SP

Horário: das 19h às 22h

Inscrições, clique aqui
Terça-feira - 14/01
Reunião Câmara Técnica (CT Odontologia Antroposófica)
Local: sede do CROSP - Avenida Paulista, 688, 3º andar - São Paulo/SP

Horário: 19h30

(Evento fechado)

Segunda-feira - 20/01
Reunião Comissão (Convênios e Saúde Suplementar)
Local: sede do CROSP - Avenida Paulista, 688, 3º andar - São Paulo/SP

Horário: 11h

(Evento fechado)
Sexta-feira - 24/01
Reunião Câmara Técnica (CT Técnico em Saúde Bucal e Auxiliar em Saúde Bucal)
Local: sede do CROSP - Avenida Paulista, 688, 7º andar, São Paulo/SP

Horário: 19h

(Evento fechado)
Segunda-feira - 27/01
Reunião Câmara Técnica (CT Odontologia Legal)
Local: sede do CROSP - Avenida Paulista, 688, 7º andar, São Paulo/SP

Horário: 17h30

(Evento fechado)

Quarta-feira - 29/01
Reunião Câmara Técnica (CT Cirurgia e Traumatologia Bucomaxilofacial)
Local: Congresso Internacional de Odontologia de São Paulo (CIOSP)

Rua José Bernardo Pinto, 333 - Vila Guilherme, São Paulo/SP

Horário: 16h

(Evento fechado)

Reunião Câmara Técnica (CT Estomatologia)
Local: Congresso Internacional de Odontologia de São Paulo (CIOSP)

Rua José Bernardo Pinto, 333 - Vila Guilherme, São Paulo/SP

Horário: 17h

(Evento fechado)

Arena CIOSP
Fórum: Abordagem ética, integra e humanizada do paciente com dor orofacial nas diferentes especialidades

Palestrantes: Câmaras Técnicas de Acupuntura, Disfunção Temporomandibular e Dor Orofacial, Homeopatia, Laserterapia, Odontopediatria, Ortodontia, Ortopedia Funcional dos Maxilares e Odontologia para Pacientes com Necessidades Especiais

Local: Congresso Internacional de Odontologia de São Paulo (CIOSP)

Rua José Bernardo Pinto, 333 - Vila Guilherme, São Paulo/SP

Horário: das 15h às 16h50

XIII Encontro Científico de Halitose

Local: Casa da Odontologia Paulista.


Avenida Pacaembu, 732, São Paulo/SP


Horário: 08h30 às 13h00


Inscrições: Clique aqui.

Quinta-feira - 30/01
Reunião Câmara Técnica (CT Odontologia Hospitalar)
Local: Congresso Internacional de Odontologia de São Paulo (CIOSP)

Rua José Bernardo Pinto, 333 - Vila Guilherme, São Paulo/SP

Horário: 16h

(Evento fechado)


Arena CIOSP

Fórum: O caminho das boas práticas e da ética em diferentes especialidades odontológicas


Palestrantes: Câmaras Técnicas de Cirurgia e Traumatologia Bucomaxilofacial, Odontologia do Esporte, Odontologia do Trabalho, Odontologia Legal, Odontologia Antroposófica e Prótese Bucomaxilofacial

Local: Congresso Internacional de Odontologia de São Paulo (CIOSP)

Rua José Bernardo Pinto, 333 - Vila Guilherme, São Paulo/SP

Horário: das 14h às 15h50

Sexta-feira - 31/01
Reunião Câmara Técnica (CT Ortopedia Funcional dos Maxilares)
Local: Congresso Internacional de Odontologia de São Paulo (CIOSP)

Rua José Bernardo Pinto, 333 - Vila Guilherme, São Paulo/SP

Horário: 13h

(Evento fechado)


Reunião Câmara Técnica (CT Odontologia Antroposófica)
Local: Congresso Internacional de Odontologia de São Paulo (CIOSP)

Rua José Bernardo Pinto, 333 - Vila Guilherme, São Paulo/SP

Horário: 14h

(Evento fechado)


Reunião Comissão (Odontologia Regenerativa)
Local: Congresso Internacional de Odontologia de São Paulo (CIOSP)

Rua José Bernardo Pinto, 333 - Vila Guilherme, São Paulo/SP

Horário: 15h

(Evento fechado)


Reunião Câmara Técnica (CT Implantodontia)
Local: Congresso Internacional de Odontologia de São Paulo (CIOSP)

Rua José Bernardo Pinto, 333 - Vila Guilherme, São Paulo/SP

Horário: 16h

(Evento fechado)

Arena CIOSP
Fórum: Visão mercadológica da Odontologia atual

Palestrantes: Câmaras Técnicas de Dentística, Endodontia, Hipnose, Implantodontia, Odontogeriatria, Periodontia, Prótese Dentária, 
Saúde Coletiva e Técnico em Prótese Dentária

Local: Congresso Internacional de Odontologia de São Paulo (CIOSP)

Rua José Bernardo Pinto, 333 - Vila Guilherme, São Paulo/SP

Horário: das 16h às 17h50
VI Simpósio de Odontologia Sustentável
Local: Congresso Internacional de Odontologia de São Paulo (CIOSP)

Sala Horto Florestal

Horário: das 9h às 13h

Atividade gratuita com disponibilidade de 70 vagas.

Informações, clique aqui
Sábado - 01/02
Reunião Câmara Técnica (CT Endodontia)
Local: Congresso Internacional de Odontologia de São Paulo (CIOSP)

Rua José Bernardo Pinto, 333 - Vila Guilherme, São Paulo/SP

Horário: 11h

(Evento fechado)

Segunda-feira - 03/02
Reunião Câmara Técnica (CT Radiologia Odontológica e Imaginologia)
Local: sede do CROSP - Avenida Paulista, 688, 7º andar - São Paulo/SP

Horário: 19h

(Evento fechado)


Segunda-feira - 10/02
Reunião Comissão (Teleodontologia)
Local: sede do CROSP - Avenida Paulista, 688, 3º andar, São Paulo/SP

Horário: 19h

(Evento fechado)

Terça-feira - 11/02
Programa Integração
Palestra: Como fazer o seu imposto de renda de modo prático e seguro

Local: APCD Regional Pinheiros

Rua Fradique Coutinho, 1215 - Pinheiros, São Paulo/SP

Horário: das 19h às 22h

Inscrições, clique aqui
Quinta-feira - 13/02
Programa Dentista Empreendedor
Palestra: Os impactos da Lei Geral de Proteção de Dados

Local: Sebrae-SP Grande ABC - Santo André

Rua Carlos Prestes, 47 - Centro, Santo André/SP

Horário: das 19h às 21h

Inscrições, clique aqui
Reunião Câmara Técnica (CT Periodontia)
Local: sede do CROSP - Avenida Paulista, 688, 7º andar, São Paulo/SP

Horário: 19h

(Evento fechado)


Segunda-feira - 17/02
Reunião Câmara Técnica (CT Odontologia Legal)
Local: sede do CROSP - Avenida Paulista, 688, 7º andar, São Paulo/SP

Horário: 19h

(Evento fechado)

Segunda-feira - 09/03
Reunião Câmara Técnica (CT Cirurgia e Traumatologia Bucomaxilofacial)
Local: sede do CROSP - Avenida Paulista, 688, 7º andar, São Paulo/SP

Horário: 18h30

(Evento fechado)

Terça-feira - 10/03
Programa Integração

Palestra: Como fazer o seu imposto de renda de modo prático e seguro


Local: APCD Regional Pinheiros

Rua Fradique Coutinho, 1215 - Pinheiros, São Paulo/SP

Horário: das 19h às 22h

Inscrições, clique aqui

Sábado - 14/03
Programa Integração
Palestra: A reforma da Previdência Social

Local: APCD Regional Jundiaí

Avenida Doutor Adílson Rodrigues, 2445 - Jardim Samambaia, São Paulo/SP

Horário: das 9h ás 12h

Inscrições, clique aqui
Segunda-feira - 16/03
Reunião Câmara Técnica (CT Odontologia para Pacientes com Necessidades Especiais)
Local: sede do CROSP - Avenida Paulista, 688, 7º andar, São Paulo/SP

Horário: 19h30

(Evento fechado)


Quinta-feira - 19/03
Programa Integração
Palestra: Aspectos contábeis e fiscais para abrir e manter uma clínica odontológica como pessoa jurídica

Local: Casa da Odontologia Paulista

Avenida Pacaembu, 732 - Pacaembu, São Paulo/SP

Horário: das 19h às 22h

Inscrições, clique aqui
Segunda-feira - 23/03
Reunião Câmara Técnica (CT Odontologia Legal)
Local: sede do CROSP - Avenida Paulista, 688, 7º andar, São Paulo/SP

Horário: 17h30

(Evento fechado)


Terça-feira - 24/03
Programa Integração
Palestra: Odontologia Antroposófica

Local: APCD Regional Tucuruvi

Avenida Mazzei, 350 - Tucuruvi, São Paulo/SP

Horário: das 19h às 22h

Inscrições, clique aqui
Programa Integração
Palestra: Imposto de Renda pessoa física 2020

Local: ABO São Caetano

Rua Santo Antônio, 240 - Centro, São Caetano/SP

Horário: das 19h às 22h

Inscrições, clique aqui
Quarta-feira - 25/03
4º Simpósio Internacional de Atenção Primária à Saúde
De 25 a 27/03

Local: Hospital Albert Einstein

Avenida Albert Einstein, 627 - São Paulo/SP

Informações, clique aqui
Sábado - 28/03
Palestra Câmara Técnica
Palestra: Suporte básico de vida, o papel da equipe auxiliar nas emergências odontológicas

Local: Casa da Odontologia Paulista

Avenida Pacaembu, 732 - Pacaembu, São Paulo/SP

Horário: das 9h às 12h

Inscrições, clique aqui
Programa Integração

Palestra: Imposto de Renda pessoa física 2020

Local: APCD Regional Mogi das Cruzes

Rua Delphino Alves Gregório, 50 - Mogilar, Mogi das Cruzes/SP

Horário: das 9h às 12h

Inscrições, clique aqui

Terça-feira - 31/03
Programa Integração
Palestra: Imposto de Renda pessoa física 2020

Local: ABO Regional ABC

Rua Santo Antônio, 240 - Centro - São Caetano do Sul/SP

Horário: das 19h às 22h

Inscrições, clique aqui
Programa Integração
Palestra: Imposto de Renda pessoa física 2020

Local: APCD Regional São Miguel Paulista

Rua Tenente Miguel Délia, 405 - Vila Rosária, São Paulo/SP

Horário: das 19h30 às 22h

Inscrições, clique aqui
Programa Integração
Palestra: Imposto de Renda pessoa física 2020

Local: Casa da Odontologia Paulista

Avenida Pacaembu, 732 - Pacaembu, São Paulo/SP

Horário: das 19h às 22h

Inscrições, clique aqui
Quinta-feira - 02/04
Programa Integração
Palestra: Como fazer seu imposto de renda de modo prático e seguro

Local: ABO SP

Rua Duarte de Azevedo, 191 - Santana, São Paulo/SP

Horário: das 19h às 22h

Inscrições, clique aqui
Quarta-feira - 08/04
Programa Integração
Palestra: Contabilidade digital segura e descomplicada para clínicas odontológicas

Local: Casa da Odontologia Paulista

Avenida Pacaembu, 732 - Pacaembu, São Paulo/SP

Horário: das 19h às 22h

Inscrições, clique aqui
Segunda-feira - 13/04
Reunião Câmara Técnica (CT Cirurgia e Traumatologia Bucomaxilofacial)
Local: sede do CROSP - Avenida Paulista, 688, 7º andar - São Paulo/SP

Horário: 18h30

(Evento fechado)
Quarta-feira - 15/04
Programa Integração
Palestra: A reforma da Previdência Social

Local: Casa da Odontologia Paulista

Avenida Pacaembu, 732 - Pacaembu, São Paulo/SP

Horário: das 19h às 22h

Inscrições, clique aqui
Segunda-feira - 20/04
Reunião Câmara Técnica (CT Odontologia Legal)
Local: sede do CROSP - Avenida Paulista, 688, 7º andar - São Paulo/SP

Horário: 17h30

(Evento fechado) 
Terça-feira - 28/04
Palestra Câmara Técnica
Palestra: Dores na região orofacial que geralmente o cirurgião-dentista não investiga

Local: Casa da Odontologia Paulista

Avenida Pacaembu, 732 - Pacaembu, São Paulo/SP

Horário: das 19h às 22h

Inscrições, clique aqui
Sábado - 16/05
I Simpósio de Ortodontia Unificado Valeparaibano

Local: Instituo de Ciência e Tecnologia da Universidade Estadual Paulista (ICT-UNESP)

Rua Ilza Irma Moeller Coppio, 180-232 - Jardim São Dimas, São José dos Campos/SP

Horário: 8h00

Informações, entre em contato: mariliaorto@gmail.com

Segunda-feira - 25/05
VI Seminário Internacional de Informação para a Saúde – SINFORGEDS 2020
De 25 a 29 de maio

Local: Universidade Federal do Ceará (UFC)

Avenida da Universidade, 2853 - Benfica, Fortaleza/CE

Informações, clique aqui
Quarta-feira - 05/08
23º ENATESPO e 14º CBSBC

23º Encontro Nacional dos Administradores e Técnicos do Serviço Público Odontológico (ENATESPO)

14º Congresso Brasileiros de Saúde Bucal Coletiva (CBSBC)

Local: Centro de Difusão Internacional da Universidade de São Paulo

Avenida Professor Lúcio Martins Rodrigues, 310 - Butantã, São Paulo/SP

Informações, clique aqui

Quinta-feira - 03/12
Congresso da Associação Brasileira do Sono de 2020
Local: Centro de Convenções Frei Caneca

Rua Frei Caneca, 569 - Consolação, São Paulo/SP

Informações, clique aqui