Logo Calendário
Agenda da
ODONTOLOGIA
Loco Cliente
<
>
Sexta-feira
17/08/2018
Programa Integração
Palestra: Minimizando riscos na Odontologia 

Local: Av. Prof. Celso Ferreira da Silva, 1001 - Jardim Europa - Avaré/SP ( UNIFSP )

Horário: das 14h às 17h

Inscrições, clique aqui
Segunda-feira
20/08/2018
Reunião Plenária Extraordinária para julgamento de processos éticos e demais deliberações
Local: Sede CROSP - Avenida Paulista, 688, São Paulo
Quarta-feira
22/08/2018
7º Congresso de Inovação em Materiais e Equipamentos para Saúde (CIMES)
De 22 a 23 de agosto

Local: Rua São Carlos do Pinhal, 424, Bela Vista - São Paulo (Hotel Maksoud)

Informações, clique aqui



Palestra Câmara Técnica

Palestra: Equilíbrio facial através da fonoaudiologia (CT Odontogeriatria)


Local: Casa da Odontologia Paulista - Avenida Pacaembu, 732

Horário: das 19h às 22h 

Inscrições, clique aqui 

Quinta-feira
23/08/2018
Palestra Câmara Técnica

Palestra: Nem Todas as alterações de imagens nas ATM necessitam tratamento. Você precisa saber o porquê.


Local: Casa da Odontologia Paulista - Avenida Pacaembu, 732, São Paulo 

Horário: das 19h às 22h

Inscrições, clique aqui

Sexta-feira
24/08/2018
Implant Day (APCD Regional Santana)
Local: Rua Voluntários da Pátria,547, 5º andar 

Horário: das 08h às 19h

Inscrições pelo apcdregionalsantana@gmail.com 

Mais informações pelo 2221-2100
Sábado
25/08/2018
1º Simpósio Científico Buco-Maxilo_Facial - Ciência e Tecnologia Aplicadas à Cirurgia
Local: Centro de Eventos do Aurora Shopping - Londrina - PR

Horário: às 07h30

Mais informações, clique aqui
Palestra Câmara Técnica

Palestra: Segurança do paciente e promoção em saúde para a equipe auxiliar de saúde bucal (CT ASB/TSB)

Local: Casa da Odontologia Paulista - Avenida Pacaembu, 732, São Paulo

Horário: das 8h30 às 12h

Inscrições, clique aqui

Segunda-feira
27/08/2018
Reunião Plenária Extraordinária para julgamento de processos éticos e demais deliberações
Local: Sede CROSP - Avenida Paulista, 688, São Paulo
Quinta-feira
30/08/2018
Programa Integração

Palestra: Conceitos básicos de contabilidade aplicada às clínicas odontológicas

Local: APCD Regional Penha - Rua Atituba, 07 - Salete - São Paulo 

Horário: das 19h às 22h00

Inscrições, clique aqui

Palestra Câmara Técnica
Palestra: As reabilitações estéticas e a Periodontia. Uma visão ética.

Local: Casa da Odontologia Paulista, 732

Horário: das 19h às 22h

Inscrições, clique aqui.
Domingo
02/09/2018
35ª Reunião Anual da SBPqO
De 2 a 4 de setembro

Local: Avenida Guilherme Campos, 500, Bloco II (Anexo ao Parque D. Pedro Shopping)

Mais informações clique aqui.
Quarta-feira
05/09/2018
Programa Integração
Palestra: Contabilidade Digital segura e descomplicada para clínicas odontológicas

Local: Cada da Odontologia Paulista - Avenida Pacaembu, 732, Pacaembu

Horário: das 19h às 22h

Inscrições, clique aqui
Terça-feira
11/09/2018
III Fórum de Boas Práticas em Cirurgia e Traumatologia Bucomaxilofaciais do CROSP

Local: Casa da Odontologia Paulista - Avenida Pacaembu, 732, São Paulo

Horário: das 08 às 17h30

Inscrições, clique aqui.

Quarta-feira
12/09/2018
Programa Integração
Palestra: Aposentadoria especial do cirurgião-dentista

Local: ACDC - Rua Francisco Bueno de Lacerda, 300 - Parque Itália - Campinas 

Horário: das 19h às 22h

Inscrições, clique aqui
Programa Integração
Palestra: Minimizando riscos na Odontologia

Local: Rua Guararapes, 720 - São Paulo / SP ( APCD Jardim Paulista )

Horário: das 19h às 22h

Inscrições, clique aqui
Sábado
15/09/2018
Palestra Câmara Técnica

Palestra: Aspectos de interesse do ensino e do exercício em Endodontia


Local: Casa da Odontologia Paulista - Avenida Pacaembu, 732, São Paulo

Horário: das 9h às 13h

Inscrições, clique aqui.

Segunda-feira
17/09/2018
Programa Integração

Palestra: Como divulgar o seu consultório nas mídias

Local: Casa da Odontologia Paulista - Avenida Pacaembu, 732, São Paulo

Horário: das 19h às 22h

Inscrições, clique aqui

Quarta-feira
19/09/2018
42º Congresso Universitário Brasileiro de Odontologia
De 19 a 21 de setembro

Local: Faculdade de Odontologia da USP - Avenida Professor Lineu Prestes, 2227, Butantã

Informações, clique aqui
Sábado
22/09/2018
Palestra Câmara Técnica
Palestra: A relevância da participação dos ASBs/TSBs nos espaços representativos

Local: Casa da Odontologia Paulista - Avenida Pacaembu, 732 - Pacaembu

Horário: das 09h às 13h

Inscrições, clique aqui
Quarta-feira
26/09/2018
Programa Integração

Palestra: Gestão estratégica de consultórios e clínicas odontológicas


Local: APCD Regional São Miguel Paulista - Rua Tenente Miguel Délia, 405, Vila Rosaria 

Horário: das 19h30 às 21h00

Inscrições, clique aqui

Quinta-feira
04/10/2018
Programa Integração
Palestra: Aposentadoria especial do cirurgião-dentista

Local: APCD Regional Marília - Avenida das Esmeraldas, 1001 - Jardim Tangará - Marília / SP

Horário: das 19 às 22h

Inscrições, clique aqui
II Encontro Regional de Saúde Bucal no Município de Praia Grande
II Encontro Regional de Saúde Bucal 

Horário: a partir das 08h00
Sábado
06/10/2018
Palestra Câmara Técnica
Palestra: Desafio da implantação do Prontuário Eletrônico do Cidadão (PEC) e do acesso avançado em Diadema

Local: Casa da Odontologia Paulista - Avenida Pacaembu, 732, São Paulo

Horário:das 8h às 14h

Inscrições, clique aqui

Terça-feira
16/10/2018
Programa Integração

Palestra: Minimizando riscos na Odontologia

Local: APCD Regional Jacareí - Avenida Pensilvânia, 461, Jardim Siesta - Jacareí

Horário: das 9h às 12h

Inscrições, clique aqui

Programa Integração

Palestra: Minimizando riscos na Odontologia

Local: APCD Regional Jacareí - Avenida Pensilvânia, 461, Jardim Siesta - Jacareí

Horário: das 14h às 17h

Inscrições, clique aqui
Programa Integração
Palestra: Minimizando riscos

Local: Lions Club Caçapava - Rua Major João Prudente, 81 A, Vila São João, Caçapava

Horário: das 19h00 às 22h00

Inscrições, clique aqui.
Segunda-feira
22/10/2018
Semana CROSP de Saúde Bucal

Palestra: Reconstruções e Reabilitações estéticos-funcionais da face - CT CTBMF, CT Implantodontia e CT Prótese Buco Maxilofacial

Local: Casa da Odontologia Paulista - Avenida Pacaembu, 732, São Paulo

Horário: das 14h00 às 18h00

Inscrições, clique aqui.

Semana CROSP de Saúde Bucal

Palestra: Da Gestação à Maturidade: Uma visão integrativa 

Local: Casa da Odontologia Paulista - Avenida Pacaembu, 732, São Paulo

Horário: das 19h00 às 22h00

Inscrições, clique aqui.


Terça-feira
23/10/2018
Semana CROSP de Saúde Bucal
Palestra: DTM e suas correlações com o esporte, alterações do sono, ansiedade e terapia floral - CT DTM/DOF, CT odontologia do Esporte e CT Terapia Floral

Local: Casa da Odontologia Paulista - Avenida Pacaembu, 732, São Paulo 

Horário: das 14h00 às 18h00

Inscrições, clique aqui.

Semana CROSP de Saúde Bucal
Palestra:Oncologia na Odontologia - CT OPNE, CT Estomatologia, CT Laserterapia e CT OH

Local: Casa da Odontologia Paulista - Avenida Pacaembu, 732, São Paulo

Horário: das 19h00 às 22h00

Inscrições, clique aqui.


Quarta-feira
24/10/2018
Programa Integração
Palestra: Minimizando riscos na Odontologia

Local: Associação Comercial e Industrial de Mogi Mirim - Avenida Luiz Gonzaga de Amôedo Campos, 500, Jardim Áurea - Mogi Mirim

Horário: das 9h às 12h

Inscrições, clique aqui

Semana CROSP de Saúde Bucal

Palestra: Ética nos procedimentos odontológicos - CT Odontologia Legal, CT Dentística e Comissão de Ética


Local: Casa da Odontologia Paulista  -Avenida Pacaembu, 732, São Paulo

Horário: das 14h00 às 18h00

Inscrições, clique aqui.


Semana CROSP de Saúde Bucal
Palestra: Atendimento odontológico a pacientes com alto risco de sangramento: Mitos e Verdades - CT OPNE, CT Estomatologia, CT Implantodontia e CT Patologia  

Local: Casa da Odontologia Paulista - Avenida Pacaembu, 732, São Paulo

Horário: das 19h00 às 22h00

Inscrições, clique aqui.



V Simpósio de Odontologia para Pacientes com Necessidades Especiais do CEAPE FOUNIP SP
Local: Faculdade de Odontologia da Universidade Paulista (FOUNIP) – Rua Dr. Bacelar, 1212, Indianópolis, São Paulo.  

Horário: às 8h30

Inscrições, clique aqui.



Quinta-feira
25/10/2018
Programa Integração
Palestra: Aposentadoria especial do cirurgião-dentista

Local: APCD Regional Penha - Rua Atituba, 07, Salete - Penha

Horário: das 19h às 22h

Inscrições, clique aqui
Semana CROSP de Saúde Bucal

Atividades voltadas para o público em geral:

- Exames de prevenção do câncer boca (equipes ABCD)
- Orientação sobre escovação 
- Entrega de folhetos informativos sobre saúde bucal

Local: Avenida Paulista, 1313, São Paulo 

Horário: das 09 às 17h00

Sexta-feira
26/10/2018
Semana CROSP de Saúde Bucal

Atividades voltadas para o público em geral:

- Entrega de folhetos informativos sobre saúde bucal 
- Orientação sobre escovação

Local: Estações do Metrô de São Paulo: Brás, Tatuapé e República 

Horário: das 10h00 às 17h00

Sábado
27/10/2018
Semana CROSP de Saúde Bucal

Atividades voltadas para o público em geral:

- Escovódromo
- Orientação sobre escovação
- Ações educativas para as crianças 
- Entrega de folhetos informativos sobre saúde bucal

Local: Parque do Ibirapuera (Ponte de Ferro)

Horário: das 10h00 às 17h00

Quarta-feira
31/10/2018
Programa Integração
Palestra: Aposentadoria especial do cirurgião-dentista

Local: Avenida Clotilde Verri, 412, Jaboticabal

Horário: Das 19h às 22h

Inscrições, clique aqui


Programa Integração
Palestra: Segurança do paciente e promoção em saúde para a equipe auxiliar de saúde bucal

Local: APCD Piracicaba -Rua José Nardon, 177, Morumbi - Piracicaba 

Horário: Das 19h às 22h 

Inscrições, clique aqui


 
Quinta-feira
08/11/2018
21ª Campanha Nacional Gratuita em Diabetes
De 08 a 14 de novembro

Local: ANAD - Associação Nacional de Atenção ao Diabetes - Rua Eça Queiroz, 198, Vila Mariana

Horário: das 9h às 16h

Mais detalhes, clique aqui
Palestra Câmara Técnica
Palestra: Existe dor de cabeça que o dentista pode ajudar: dor de cabeça x DTM

Local: Casa da Odontologia Paulista - Avenida Pacaembu, 732, São Paulo

Horário: das 19h às 22h

Inscrições, clique aqui.
Sábado
10/11/2018
1º Fórum de Cidadania na Odontologia – Descobrindo o Terceiro Setor
Local: Casa da Odontologia Paulista - Avenida Pacaembu, 732, Pacaembu

Horário: das 08h30 às 13h00

Inscrições, clique aqui
Sexta-feira
16/11/2018
VI Simpósio Internacional de Ortodontia e Cirurgia Ortognática "ORTOG 2018",
Dias 16 e 17 de novembro

Local: Centro de Convenções Rebouças

Mais informações, clique aqui.
Quarta-feira
21/11/2018
I Ciclo de palestras de Hipnose (CT Hipnose)
Local: Casa da Odontologia Paulista, 732, Pacaembu

Horário: das 19h00 às 22h00

Inscrições, clique aqui.
Programa Integração
Palestra: Como divulgar o seu consultório nas mídias

Local: APCD Taubaté - Rua Dr. Rebouças de Carvalho, 136, Centro, Taubaté

Horário: das 19h às 22h

Inscrições, clique aqui
Sábado
24/11/2018
Palestra Câmara Técnica
Palestra: Autovalorização. Indispensável para a construção de uma carreira sólida

Local: Casa da Odontologia Paulista - Avenida Pacaembu, 732, São Paulo

Horário: das 8h30 às 13h

Inscrições, clique aqui.
Segunda-feira
26/11/2018
18º Seminário Estética Osasco 2018
Inscrições até 10 de novembro.

Mais informações, clique aqui.
Quarta-feira
28/11/2018
Programa Integração
Palestra: Aposentadoria especial do cirurgião-dentista

Local: APCD Indaiatuba - Rua Dom Ildefonso Sthele, 48, Vila Giorgina, Indaiatuba

Horário: das 19h às 22h

Inscrições, clique aqui.
Quarta-feira
05/12/2018
Programa Integração
Palestra: Como divulgar o seu consultório nas mídias 

Local: APCD São Caetano do Sul - Avenida Tietê, 281, Vila Gerty, São Caetano

Horário: das 19h às 22h

Inscrições, clique aqui.
Quinta-feira
06/12/2018
Programa Integração
Palestra: Aposentadoria especial do cirurgião-dentista 

Local: Rua Alice Além Saadi, 650, Nova Ribeirânia, Ribeirão Preto (AORP)

Horário: das 19h às 22h

Inscrições, clique aqui.
Programa Integração
Palestra: Gestão estratégica de consultórios e clínicas odontológicas

Local: Rua Vereador Nazário Antonio de Oliveira, 10, Parque das Flores, Assis (APCD Assis)

Horário: das 19h às 22h

Inscrições, clique aqui
Quinta-feira
13/12/2018
Programa Integração
Palestra: Gestão estratégica e marketing digital para cirurgiões-dentistas

Local: Avenida do Café, 1080, Ribeirão Preto

Horário: das 19h às 22h

Inscrições, clique aqui.
Logo Calendário

Agenda da

ODONTOLOGIA

logo
Sexta-feira - 17/08
Programa Integração
Palestra: Minimizando riscos na Odontologia 

Local: Av. Prof. Celso Ferreira da Silva, 1001 - Jardim Europa - Avaré/SP ( UNIFSP )

Horário: das 14h às 17h

Inscrições, clique aqui
Segunda-feira - 20/08
Reunião Plenária Extraordinária para julgamento de processos éticos e demais deliberações
Local: Sede CROSP - Avenida Paulista, 688, São Paulo
Quarta-feira - 22/08
7º Congresso de Inovação em Materiais e Equipamentos para Saúde (CIMES)
De 22 a 23 de agosto

Local: Rua São Carlos do Pinhal, 424, Bela Vista - São Paulo (Hotel Maksoud)

Informações, clique aqui



Palestra Câmara Técnica

Palestra: Equilíbrio facial através da fonoaudiologia (CT Odontogeriatria)


Local: Casa da Odontologia Paulista - Avenida Pacaembu, 732

Horário: das 19h às 22h 

Inscrições, clique aqui 

Quinta-feira - 23/08
Palestra Câmara Técnica

Palestra: Nem Todas as alterações de imagens nas ATM necessitam tratamento. Você precisa saber o porquê.


Local: Casa da Odontologia Paulista - Avenida Pacaembu, 732, São Paulo 

Horário: das 19h às 22h

Inscrições, clique aqui

Sexta-feira - 24/08
Implant Day (APCD Regional Santana)
Local: Rua Voluntários da Pátria,547, 5º andar 

Horário: das 08h às 19h

Inscrições pelo apcdregionalsantana@gmail.com 

Mais informações pelo 2221-2100
Sábado - 25/08
1º Simpósio Científico Buco-Maxilo_Facial - Ciência e Tecnologia Aplicadas à Cirurgia
Local: Centro de Eventos do Aurora Shopping - Londrina - PR

Horário: às 07h30

Mais informações, clique aqui
Palestra Câmara Técnica

Palestra: Segurança do paciente e promoção em saúde para a equipe auxiliar de saúde bucal (CT ASB/TSB)

Local: Casa da Odontologia Paulista - Avenida Pacaembu, 732, São Paulo

Horário: das 8h30 às 12h

Inscrições, clique aqui

Segunda-feira - 27/08
Reunião Plenária Extraordinária para julgamento de processos éticos e demais deliberações
Local: Sede CROSP - Avenida Paulista, 688, São Paulo
Quinta-feira - 30/08
Programa Integração

Palestra: Conceitos básicos de contabilidade aplicada às clínicas odontológicas

Local: APCD Regional Penha - Rua Atituba, 07 - Salete - São Paulo 

Horário: das 19h às 22h00

Inscrições, clique aqui

Palestra Câmara Técnica
Palestra: As reabilitações estéticas e a Periodontia. Uma visão ética.

Local: Casa da Odontologia Paulista, 732

Horário: das 19h às 22h

Inscrições, clique aqui.
Domingo - 02/09
35ª Reunião Anual da SBPqO
De 2 a 4 de setembro

Local: Avenida Guilherme Campos, 500, Bloco II (Anexo ao Parque D. Pedro Shopping)

Mais informações clique aqui.
Quarta-feira - 05/09
Programa Integração
Palestra: Contabilidade Digital segura e descomplicada para clínicas odontológicas

Local: Cada da Odontologia Paulista - Avenida Pacaembu, 732, Pacaembu

Horário: das 19h às 22h

Inscrições, clique aqui
Terça-feira - 11/09
III Fórum de Boas Práticas em Cirurgia e Traumatologia Bucomaxilofaciais do CROSP

Local: Casa da Odontologia Paulista - Avenida Pacaembu, 732, São Paulo

Horário: das 08 às 17h30

Inscrições, clique aqui.

Quarta-feira - 12/09
Programa Integração
Palestra: Aposentadoria especial do cirurgião-dentista

Local: ACDC - Rua Francisco Bueno de Lacerda, 300 - Parque Itália - Campinas 

Horário: das 19h às 22h

Inscrições, clique aqui
Programa Integração
Palestra: Minimizando riscos na Odontologia

Local: Rua Guararapes, 720 - São Paulo / SP ( APCD Jardim Paulista )

Horário: das 19h às 22h

Inscrições, clique aqui
Sábado - 15/09
Palestra Câmara Técnica

Palestra: Aspectos de interesse do ensino e do exercício em Endodontia


Local: Casa da Odontologia Paulista - Avenida Pacaembu, 732, São Paulo

Horário: das 9h às 13h

Inscrições, clique aqui.

Segunda-feira - 17/09
Programa Integração

Palestra: Como divulgar o seu consultório nas mídias

Local: Casa da Odontologia Paulista - Avenida Pacaembu, 732, São Paulo

Horário: das 19h às 22h

Inscrições, clique aqui

Quarta-feira - 19/09
42º Congresso Universitário Brasileiro de Odontologia
De 19 a 21 de setembro

Local: Faculdade de Odontologia da USP - Avenida Professor Lineu Prestes, 2227, Butantã

Informações, clique aqui
Sábado - 22/09
Palestra Câmara Técnica
Palestra: A relevância da participação dos ASBs/TSBs nos espaços representativos

Local: Casa da Odontologia Paulista - Avenida Pacaembu, 732 - Pacaembu

Horário: das 09h às 13h

Inscrições, clique aqui
Quarta-feira - 26/09
Programa Integração

Palestra: Gestão estratégica de consultórios e clínicas odontológicas


Local: APCD Regional São Miguel Paulista - Rua Tenente Miguel Délia, 405, Vila Rosaria 

Horário: das 19h30 às 21h00

Inscrições, clique aqui

Quinta-feira - 04/10
Programa Integração
Palestra: Aposentadoria especial do cirurgião-dentista

Local: APCD Regional Marília - Avenida das Esmeraldas, 1001 - Jardim Tangará - Marília / SP

Horário: das 19 às 22h

Inscrições, clique aqui
II Encontro Regional de Saúde Bucal no Município de Praia Grande
II Encontro Regional de Saúde Bucal 

Horário: a partir das 08h00
Sábado - 06/10
Palestra Câmara Técnica
Palestra: Desafio da implantação do Prontuário Eletrônico do Cidadão (PEC) e do acesso avançado em Diadema

Local: Casa da Odontologia Paulista - Avenida Pacaembu, 732, São Paulo

Horário:das 8h às 14h

Inscrições, clique aqui

Terça-feira - 16/10
Programa Integração

Palestra: Minimizando riscos na Odontologia

Local: APCD Regional Jacareí - Avenida Pensilvânia, 461, Jardim Siesta - Jacareí

Horário: das 9h às 12h

Inscrições, clique aqui

Programa Integração

Palestra: Minimizando riscos na Odontologia

Local: APCD Regional Jacareí - Avenida Pensilvânia, 461, Jardim Siesta - Jacareí

Horário: das 14h às 17h

Inscrições, clique aqui
Programa Integração
Palestra: Minimizando riscos

Local: Lions Club Caçapava - Rua Major João Prudente, 81 A, Vila São João, Caçapava

Horário: das 19h00 às 22h00

Inscrições, clique aqui.
Segunda-feira - 22/10
Semana CROSP de Saúde Bucal

Palestra: Reconstruções e Reabilitações estéticos-funcionais da face - CT CTBMF, CT Implantodontia e CT Prótese Buco Maxilofacial

Local: Casa da Odontologia Paulista - Avenida Pacaembu, 732, São Paulo

Horário: das 14h00 às 18h00

Inscrições, clique aqui.

Semana CROSP de Saúde Bucal

Palestra: Da Gestação à Maturidade: Uma visão integrativa 

Local: Casa da Odontologia Paulista - Avenida Pacaembu, 732, São Paulo

Horário: das 19h00 às 22h00

Inscrições, clique aqui.


Terça-feira - 23/10
Semana CROSP de Saúde Bucal
Palestra: DTM e suas correlações com o esporte, alterações do sono, ansiedade e terapia floral - CT DTM/DOF, CT odontologia do Esporte e CT Terapia Floral

Local: Casa da Odontologia Paulista - Avenida Pacaembu, 732, São Paulo 

Horário: das 14h00 às 18h00

Inscrições, clique aqui.

Semana CROSP de Saúde Bucal
Palestra:Oncologia na Odontologia - CT OPNE, CT Estomatologia, CT Laserterapia e CT OH

Local: Casa da Odontologia Paulista - Avenida Pacaembu, 732, São Paulo

Horário: das 19h00 às 22h00

Inscrições, clique aqui.


Quarta-feira - 24/10
Programa Integração
Palestra: Minimizando riscos na Odontologia

Local: Associação Comercial e Industrial de Mogi Mirim - Avenida Luiz Gonzaga de Amôedo Campos, 500, Jardim Áurea - Mogi Mirim

Horário: das 9h às 12h

Inscrições, clique aqui

Semana CROSP de Saúde Bucal

Palestra: Ética nos procedimentos odontológicos - CT Odontologia Legal, CT Dentística e Comissão de Ética


Local: Casa da Odontologia Paulista  -Avenida Pacaembu, 732, São Paulo

Horário: das 14h00 às 18h00

Inscrições, clique aqui.


Semana CROSP de Saúde Bucal
Palestra: Atendimento odontológico a pacientes com alto risco de sangramento: Mitos e Verdades - CT OPNE, CT Estomatologia, CT Implantodontia e CT Patologia  

Local: Casa da Odontologia Paulista - Avenida Pacaembu, 732, São Paulo

Horário: das 19h00 às 22h00

Inscrições, clique aqui.



V Simpósio de Odontologia para Pacientes com Necessidades Especiais do CEAPE FOUNIP SP
Local: Faculdade de Odontologia da Universidade Paulista (FOUNIP) – Rua Dr. Bacelar, 1212, Indianópolis, São Paulo.  

Horário: às 8h30

Inscrições, clique aqui.



Quinta-feira - 25/10
Programa Integração
Palestra: Aposentadoria especial do cirurgião-dentista

Local: APCD Regional Penha - Rua Atituba, 07, Salete - Penha

Horário: das 19h às 22h

Inscrições, clique aqui
Semana CROSP de Saúde Bucal

Atividades voltadas para o público em geral:

- Exames de prevenção do câncer boca (equipes ABCD)
- Orientação sobre escovação 
- Entrega de folhetos informativos sobre saúde bucal

Local: Avenida Paulista, 1313, São Paulo 

Horário: das 09 às 17h00

Sexta-feira - 26/10
Semana CROSP de Saúde Bucal

Atividades voltadas para o público em geral:

- Entrega de folhetos informativos sobre saúde bucal 
- Orientação sobre escovação

Local: Estações do Metrô de São Paulo: Brás, Tatuapé e República 

Horário: das 10h00 às 17h00

Sábado - 27/10
Semana CROSP de Saúde Bucal

Atividades voltadas para o público em geral:

- Escovódromo
- Orientação sobre escovação
- Ações educativas para as crianças 
- Entrega de folhetos informativos sobre saúde bucal

Local: Parque do Ibirapuera (Ponte de Ferro)

Horário: das 10h00 às 17h00

Quarta-feira - 31/10
Programa Integração
Palestra: Aposentadoria especial do cirurgião-dentista

Local: Avenida Clotilde Verri, 412, Jaboticabal

Horário: Das 19h às 22h

Inscrições, clique aqui


Programa Integração
Palestra: Segurança do paciente e promoção em saúde para a equipe auxiliar de saúde bucal

Local: APCD Piracicaba -Rua José Nardon, 177, Morumbi - Piracicaba 

Horário: Das 19h às 22h 

Inscrições, clique aqui


 
Quinta-feira - 08/11
21ª Campanha Nacional Gratuita em Diabetes
De 08 a 14 de novembro

Local: ANAD - Associação Nacional de Atenção ao Diabetes - Rua Eça Queiroz, 198, Vila Mariana

Horário: das 9h às 16h

Mais detalhes, clique aqui
Palestra Câmara Técnica
Palestra: Existe dor de cabeça que o dentista pode ajudar: dor de cabeça x DTM

Local: Casa da Odontologia Paulista - Avenida Pacaembu, 732, São Paulo

Horário: das 19h às 22h

Inscrições, clique aqui.
Sábado - 10/11
1º Fórum de Cidadania na Odontologia – Descobrindo o Terceiro Setor
Local: Casa da Odontologia Paulista - Avenida Pacaembu, 732, Pacaembu

Horário: das 08h30 às 13h00

Inscrições, clique aqui
Sexta-feira - 16/11
VI Simpósio Internacional de Ortodontia e Cirurgia Ortognática "ORTOG 2018",
Dias 16 e 17 de novembro

Local: Centro de Convenções Rebouças

Mais informações, clique aqui.
Quarta-feira - 21/11
I Ciclo de palestras de Hipnose (CT Hipnose)
Local: Casa da Odontologia Paulista, 732, Pacaembu

Horário: das 19h00 às 22h00

Inscrições, clique aqui.
Programa Integração
Palestra: Como divulgar o seu consultório nas mídias

Local: APCD Taubaté - Rua Dr. Rebouças de Carvalho, 136, Centro, Taubaté

Horário: das 19h às 22h

Inscrições, clique aqui
Sábado - 24/11
Palestra Câmara Técnica
Palestra: Autovalorização. Indispensável para a construção de uma carreira sólida

Local: Casa da Odontologia Paulista - Avenida Pacaembu, 732, São Paulo

Horário: das 8h30 às 13h

Inscrições, clique aqui.
Segunda-feira - 26/11
18º Seminário Estética Osasco 2018
Inscrições até 10 de novembro.

Mais informações, clique aqui.
Quarta-feira - 28/11
Programa Integração
Palestra: Aposentadoria especial do cirurgião-dentista

Local: APCD Indaiatuba - Rua Dom Ildefonso Sthele, 48, Vila Giorgina, Indaiatuba

Horário: das 19h às 22h

Inscrições, clique aqui.
Quarta-feira - 05/12
Programa Integração
Palestra: Como divulgar o seu consultório nas mídias 

Local: APCD São Caetano do Sul - Avenida Tietê, 281, Vila Gerty, São Caetano

Horário: das 19h às 22h

Inscrições, clique aqui.
Quinta-feira - 06/12
Programa Integração
Palestra: Aposentadoria especial do cirurgião-dentista 

Local: Rua Alice Além Saadi, 650, Nova Ribeirânia, Ribeirão Preto (AORP)

Horário: das 19h às 22h

Inscrições, clique aqui.
Programa Integração
Palestra: Gestão estratégica de consultórios e clínicas odontológicas

Local: Rua Vereador Nazário Antonio de Oliveira, 10, Parque das Flores, Assis (APCD Assis)

Horário: das 19h às 22h

Inscrições, clique aqui
Quinta-feira - 13/12
Programa Integração
Palestra: Gestão estratégica e marketing digital para cirurgiões-dentistas

Local: Avenida do Café, 1080, Ribeirão Preto

Horário: das 19h às 22h

Inscrições, clique aqui.